• DEMI  (le mieux classé reçoit)                   FINALE

    (Play off 1)                                                   (Play off 2)                                                           

    Le 1e reçoit le 4e, -------------->               1/4 contre 2/3 (le mieux classé reçoit)

    MILLAU  /  St AFF                                                                                                                                    

    Le 2e reçoit le 3e --------------->               Petite Finale

     Boz/Mey ou Mey/Boz                                                                                                                              


    votre commentaire
  • Barrage (le mieux classé reçoit)                   DEMIS                                                                 FINALE

    (Play off1) Sem 19                                        (Play off2)   Sem 21                                          (Play off3) Sem 23

    Le 4e reçoit le 5e, -------------->               le 1er reçoit vainqueur 4e/5e                                        Le mieux classé reçoit

    Millau GC  /  LAISSAC1                         M LEV ou VBR  /               

     

    Le 3e reçoit le 6e --------------->                Le 2e reçoit vainqueur 3e/6e           

    VALLON1  /  ONET1                               M LEV ou VBR  /                


    votre commentaire
  • PLAY OFFS POULES B & C

    NB pas d'handicap de point (contrairement à la coupe)

    Le but est de faire 2 ou 3 matchs de plus et de rencontrer si possible des équipes des autres poules. On tient compte des matchs de poule, les mieux classés ont, en principe un avantage. Malheureusement c'est loin d'être parfait.

    2 groupes de play offs de niveaux différents (8 équipes dans le premier et 7 dans le second)

    * BC1 : 7e poule A + 4 premiers poule B + 3 premiers poule C (8 équipes 7A 1B 2B 3B 4B 1C 2C 3C)

    * BC2 : 3 derniers poule B + 4 derniers poule C (7 équipes : 5B 6B 7 B 4C 5C 6C 7C)

     BC1 PO1 (quart) sem 19           PO2 (demi) sem 21       PO3 (finales) sem 23
    les meilleurs reçoivent (sauf A7)           reçoit / se déplace        
                                   
    4 gagnants en demi (principal), 4 perdants en demi (consolante)  Principal          Principal  
     B4  BOZ1 / VILLEF A7        C1 /B3   /   B4 / A7      
                                  /
    C1  ONET2   / REQUISTA  B3       B1 / C3   /   B2 / C2                                    
                                   
                    Consolante (perdants PO1)       Consolante  
     B1 LUNAC  RODEZ2  C3       C1 /B3   /   B4 / A7      
                                  /
     B2  RODEZ1  /  SEVERAC C2        B1 / C3   /   B2 / C2                                  
                                   
    BC2  PO1 (quart) sem 19           PO2 (demi) sem 21       PO3 (finales) sem 23
                    Principal           Principal  
    C4 ST AFF / LAISSAC2 C5       B5 LUCP /   C4/C5                                    
                                  /
    C6 BOZ2 / VALLON2 B7       C6/B7   /   B6/C7      
                                   
    B6 LARZAC / ARVIEU C7       consolante         consolante  
                    perdant2   /   perdant3   perdant1            
                              /
                          per2/per3   

    3 perdants rejouent … Le meilleur en finale consolante direct...  Match entre les 2 autres (meilleur setaverage reçoit)


    2 commentaires
  • Millau GC a match perdu à Villefranche, pour avoir demandé un 2e report avant d'avoir rattrapé le premier.

    (Désolé d'appliquer la règle à posteriori, je suis responsable de cet oubli BG)

    Télécharger « Classement_A&B&C&4x4_2019.04.07_GC_fo.pdf »


    votre commentaire
  • Au 29 mars matchs en retard : Poule A 3 sur 42 ; Poule B 1 sur 42 ; Poule C 2 sur 42 : Poule 4x4,  4 sur 20

    DÉTAILS MATCHS EN RETARD

    2018 S41   POULE A     ch1   POULE B     ch1   POULE C            
    Millau GC 2 Millau Lev 3  *  Rodez1 3 LucP 1  * Laissac2  0 Bozpafor2  3          
    Laissac1 3 Onet1 0  *  Millau Lar 1 Réquista 25/10  3   *  Séverac fdm  3 Arvieu  0           
    Vallon1  3 Villef R 0  *  Lunac 3 Vallon2   0  *  st AFF  2 Rodez2 rep  3          
    VBR   exempt    *  Bozpafor1   exempt    *  onet2   exempt            
                                         
    Poule A    ch2     Poule B    ch2     Poule C   ch2     Poule 4x4   4 J1  
    exempt   Millau GC   exempt   Rodez1   * exempt   Laissac2   * Bozpafor Villef R 2
    Millau Lev  3 Laissac1  1 LucP  3 Millau Lar  1 * Bozpafor2  0 Séverac  3 * st Affrique 3 Meyrueis 15/11 1
    Onet1 2 Vallon1 29/11 3 Réquista  2 Lunac  3 * Arvieu 0 st AFF fdm  3 * Millau1  rep Millau2 forfait  
    Villef R  0 VBR  3 Vallon2   3 Bozpafor1  0 * onet2 fdm 3 Rodez2  1          
                                         
    POULE A    ch 3     POULE B    ch 3     POULE C    ch 3     POULE 4x4    4 J2  
    Laissac1   exempt     Millau Lar   exempt     Séverac   exempt     Bozpafor  0 Meyrueis 3
    Vallon1  0 Millau Lev  3   Lunac 27/11 3 LucP rep 1   st AFF inv 1 Bozpafor2 3   Millau2  Forfait   st Affrique  
    Villef R  0 Onet1  3   Réquista  3 Vallon2   0   Rodez2  3 Arvieu  0   Villef R 15/11  0 Millau1 fdm 3
    Millau GC 0 VBR rep 3   Rodez1  3 Bozpafor1  2   Laissac2  0 Onet2  3          
                                         
     POULE A    ch4      POULE B          POULE C                
    exempt   Vallon1     exempt   Lunac     exempt   st AFF            
    Millau Lev 3 Villef R rep 29/11 0   Vallon2  3 LucP 2   Bozpafor2 0 Rodez2 3          
    Laissac1  1 Millau GC  3   Millau Lar 1 Rodez1   Laissac2 2 Séverac 3          
    VBR  3 Onet1  0   Bozpafor1 3 Réquista 1   Onet2 3 Arvieu 0          
                                         
    POULE A    ch5     POULE B         POULE C         poule 4x4    J3  
    Villef R   exempt     Vallon2    exempt     Rodez2   exempt     Bozpafor 26/11  3 st Affrique 0
    Onet1 1 Millau Lev 3   Réquista 2 LucP   Arvieu 2 Bozpafor2 3   Meyrueis  1 Millau1 3
    Vallon1 fdm 3 Millau GC   Rodez1 fdm 3 Lunac 2   st AFF 3 Laissac2 1   exempt   Villef R  
    Laissac1 1 VBR 3   Millau Lar 0 Bozpafor1 rep 3   Séverac 0 Onet2 29/11 3          
                                         
     Poule A    ch6      Poule B    ch6      Poule C    ch6      Poule 4x4    4 J4  
    exempt   Onet1     exempt   Réquista     exempt   Arvieu     Millau1 3 Bozpafor
    Millau GC Villef R 0   Vallon2  0 Rodez1 3   Laissac2 3 Rodez2 2   Villef R fdm 3 st Affrique 1
    Laissac1 1 Vallon1 3   Lunac 3 Millau Lar 0   Séverac 1 st AFF fdm 3   Meyrueis   exempt  
    VBR   Millau Lev rep     Bozpafor1 3 LucP   Onet2 fdm 3 Bozpafor2 0          
                                         
    Poule A    ch7     Poule B    ch7     Poule C    ch7     Poule 4x4    4 J5  
    Millau Lev   exempt     LucP   exempt     Bozpafor2   exempt     Meyrueis   Villef R  
    Villef R rep 1 Laissac1 3   Millau Lar 3 Vallon2 rep 0   Rodez2 3 Séverac   st Affrique 1 Millau1 3
    Onet1 1 Millau GC 3   Réquista 1fév 3 Rodez1 rep 1   Arvieu 2 Laissac2 3   exempt   Bozpafor  
    Vallon1 VBR 3   Bozpafor1 Lunac 3   Onet2 3 st AFF 1          
                                         
    Poule A ch8      Poule B ch8      Poule C ch8      Poule 4x4    4 J6  
    Millau Lev 3 Millau GC 0   LucP Rodez1 3   Bozpafor2 0 Laissac2 3   Villef R 0 Bozpafor 18/1 3
    Onet1 3 Laissac1 0   Réquista Millau Lar 1   Arvieu 2 Séverac   Meyrueis 3 st Affrique
    Villef R Vallon1 fdm 3   Vallon2 rep   Lunac     Rodez2 3 st AFF 1   exempt   Millau1  
    exempt   VBR     exempt   Bozpafor1     exempt   Onet2            
                                         
    Poule A    ch9      Poule B    ch9      Poule C    ch9      4x4 J7      
    Millau GC   exempt     Rodez1   exempt     Laissac2   exempt     Meyrueis   Bozpafor rep  
    Laissac1 1 Millau Lev 3   Millau Lar 1 LucP fdm 3   Séverac 3 Bozpafor2 0   st Affrique   exempt  
    Vallon1 fdm 3 Onet1 2   Lunac fdm 3 Réquista 1   st AFF Arvieu 0   Millau1 rep   Villef R  
    VBR 3 Villef R fdm 0   Bozpafor1 Vallon2  1   Rodez2 1 Onet2 3          
                                         
    POULE A     ch10     POULE B    ch10     POULE C    ch10     POULE 4x4    4J8  
    exempt   Laissac1     exempt   Millau Lar     exempt   Séverac     St AFF 0 Bozpafor 3
    Millau Lev Vallon1 1   LucP rep 0 Lunac 3   st AFF 3 Bozpafor2 1   Millau1 0 Meyrueis 3
    Onet1 3 Villef R 1   Vallon2  0 Réquista 3   Arvieu   Rodez2 rep     Villef R   exempt  
    VBR   Millau GC rep     Bozpafor1 2 Rodez1 fdm 3   Onet2 fdm Laissac2 0          

     

     Poule A    ch11      Poule B          Poule C    ch11      4x4 J9      
    Vallon1   exempt     Lunac   exempt     st AFF   exempt     Bozpafor   Millau1 rep  
    Villef R fdm Millau Lev 2   LucP 3 Vallon2  0   Rodez2 3 Bozpafor2   st Affrique   Villef R  
    Millau GC 3 Laissac1 2   Rodez1 fdm 3 Millau Lar 2   Séverac 3 Laissac2 0   exempt   Meyrueis  
    Onet1 0 VBR 3   Réquista 3 Bozpafor1 1   Arvieu 0 Onet 3          
                                         
     Poule A    ch12      Poule B    ch12      Poule C    ch12            
    exempt   Villef R     exempt   Vallon2      exempt   Rodez2            
    Millau Lev 3 Onet1 0   LucP 0 Réquista 3   Bozpafor2 Arvieu 3          
    Millau GC 2 Vallon1 3   Lunac 3 Rodez1 0   Laissac2 3 st AFF 2          
    VBR 3 Laissac1 1   Bozpafor1 3 Millau Lar 1   Onet2 3 Séverac 1          

     

     Poule A    ch 13      Poule B          Poule C  
    Onet1   exempt     Réquista   exempt     Arvieu   exempt  
    Villef R   Millau GC rep     Rodez1 fdm 3 Vallon2  1   Rodez2 1 Laissac2 3
    Vallon1 1 Laissac1 3   Millau Lar 1 Lunac 3   st AFF 0 Séverac 3
    Millau Lev 3 VBR 1   LucP 0 Bozpafor1 3   Bozpafor2 0 Onet2 3
     Poule A    ch14      Poule B          Poule C          Poule 4x4  J10
    exempt   Millau Lev     exempt   LucP     exempt   Bozpafor2     Villef R   Meyrueis  
    Laissac1 3 Villef R 2   Vallon2  1 Millau Lar 3   Séverac   Rodez2     Millau1 3 st Affrique 1
    Millau GC 3 Onet1 0   Rodez1 2 Réquista 3   Laissac2   Arvieu rep     Bozpafor   exempt  
    VBR 3 Vallon1 1   Lunac 3 Bozpafor1 1   st AFF 3 Onet2 1          




    votre commentaire
  • in des matchs aller : 

    Télécharger « Classement_A&B&C&4x4_2018.12.16.pdf »

     


    votre commentaire
  • Le championnat 4x4 commence la semaine prochaine…

    • Attention c’est nouveau, parfois problèmes de salle, pensez à contacter les adversaires pour confirmer le match et surtout horaire et gymnase.
    • Règles : voici ce que l’on avait décidé pendant la réunion à Pont de Salars en mai. Ces règles pourront être évaluées et ajustées à la fin des matchs aller par exemple. Les résultats dans l’immédiat ne sont pas la priorité, donc plus loisir que le loisir…

    Quelles règles ? Les règles du national UFOLEP, tout le monde attaque, poste fixe, mais on tourne pour le service, terrain de 9x9m, mais pour le filet une majorité préfère 2.35m. Pour le reste on va commencer avec liberté sur la composition des équipes, les joueurs peuvent bien sûr jouer en plus en 6x6.


    votre commentaire