• semaine  ch01 Poule A       Poule B       Poule C mix64
     S41 Onet1  0 Vallon1  3   Lunac fdm  3 Séverac 22/10  0   Séverac  3 Rodez2 24/10  1
      Laissac1  3 VBR  0   MillauLar  3 Rodez1  0   Onet2_4x?  3 Bozpafor2  0
      Millau GC  0 Millau Lev  3   LucP (1)  1 Réquista  2   Meyrueis4x  3 Arvieu 23/10  0
      Villef R   exempt     Bozpafor1  3 st AFF  0   st Aff4x  3 Laissac2  0

     

    S42 ch02    poule A     ch02    poule B     ch02    poule C  
      exempt   Onet1     st AFF  0 Lunac  3   Rodez2  0 st Aff4x  3
      Vallon 31/10 fdm  3 Laissac1  0   Séverac1  1 Rodez1  3  fdm Bozpafor2  0 Séverac  3
      VBR  3 Millau GC  0   MillauLar  3 Réquista  2   Arvieu  2 Onet2_fdm  3
      Villef R  0  Millau Lev fdm  3    Bozpafor1  2 LucP fdm  3   Meyrueis4x  3 Laissac2  0

     

    S45 ch03         ch03         ch03      
      Laissac1   exempt     Rodez1  3 st AFF  0   st Aff4x  3 Bozpafor2  0
      Vallon1  3 Millau GC  2   Réquista  1 Séverac  3   Séverac  3 Arvieu  1
      Millau Lev  3 VBR  1   MillauLar  0 LucP 31/10  3   Onet2_4x5?  3 Meyrueis4x  1
      Onet1  2 Villef R  3   Lunac fdm  3 Bozpafor1  1   Laissac2  3 Rodez2  0

     

    ch04         ch04         ch04      
    Millau Lev   exempt     st AFF  1 Réquista  3   Arvieu fdm  3 st Aff4x  0
    VBR  0 Vallon1  3   Séverac1  3 LucP  0   Meyrueis4x  3 Séverac  0
    Millau GC  3 Onet1  1   Lunac  3 Rodez1  0   Rodez2  3 Bozpafor2  1
    Laissac1 fdm  3 Villef R  0   Bozpafor1  1 MillauLar fdm  3   Onet2_4x?  3 Laissac2  0

     

    ch05         ch05         ch05      
    exempt   Millau GC     LucP  3 st AFF  0   st Aff4x  1 Meyrueis4x  3
    Vallon1  2 Millau Lev   3   MillauLar  0 Séverac  3   Séverac  1  Onet2_4x?  3
    Onet1  2 Laissac1  3   Réquista  3 Lunac  1   Rodez2  0 Arvieu  3
    Villef R fdm  0 VBR  3   Rodez1  3 Bozpafor1  0   Laissac2  3 Bozpafor2  2

     

    ch06         ch06         ch06      
    exempt   VBR     st AFF  0 MillauLar 3   Onet2_6  3 st Aff4x  2
    Millau Lev   Onet1 rep     Lunac  3 LucP  1   Meyrueis4x   Rodez2 rep   
    Laissac1  1 Millau GC  3   Rodez1  3 Réquista  1   Arvieu  3 Bozpafor2  0
    Villef R   Vallon1 fdm ?     Bozpafor1 Séverac  3   Séverac  2 Laissac2  3

     

    ch07         ch07         ch07      
    Vallon1   exempt     Séverac  3 st AFF  0  inv> Séverac  1 st Aff4x  3
    Millau Lev  3 Laissac1  0   LucP  0 Rodez1  3    Bozpafor2  0 Meyrueis4x  3
    VBR rep   Onet1     Lunac  3 MillauLar  1   Rodez2  0 Onet2_6x6  3
    Millau GC  3 Villef R  2   Réquista   Bozpafor1  Rep   Laissac2  1 Arvieu  3

     

        ch08         ch08         ch08  
    Vallon1  3 Onet1  0   Séverac  1 Lunac  3   Rodez2  3 Séverac  2
    VBR  3 Laissac1  1   Rodez1  3 MillauLar  0   Bozpafor2  0 Onet2_6x6  3
    Millau Lev  3 Millau GC  2   Réquista   LucP  rep   Arvieu   Meyrueis4x  rep
    exempt   Villef R     st AFF   Bozpafor1  rep   Laissac2  1 st Aff4x  3

    votre commentaire
  •  

    Au 15/11 Il manque le résultat de LUC P / REQUISTA interrompu pb éclairage, Réquista menait 2/1 (Non comptabilisé)

    Télécharger « Classement_A&B&C_2019.11.15.pdf »


    2 commentaires
  • Réunion 29/05/2018

    CHAMPIONNAT 4x4 :

    • Plusieurs buts ici : maintenir des clubs en difficulté, créer une deuxième équipe en plus d’une en 6x6, faire plus de place aux filles (?), l’optique serait clairement, prioritairement le loisir.
    • Quelles règles ? Virginie propose les règles du national UFOLEP, tout le monde attaque, poste fixe, on tourne pour le service, terrain de 9x9m, mais pour le filet une majorité préfère 2.35m.
    • Pour le reste on va commencer avec liberté sur la composition des équipes, les joueurs peuvent bien sur jouer en plus en 6x6.
    • Pour les inscriptions 2018-2019 nous allons demander aux clubs existants d’inscrire des équipes si possible (de préférence en plus du 6x6), mais aussi contacter des membres d’anciens clubs (ex Laguiole) pour essayer de les relancer.

    NB COUPE FILLE : terrain 8m x 8m ?


    votre commentaire
  •   2019-2020    27/09/19   mix 6x6 4x4    4x4
      POULE A    POULE B   POULE C   TOURNOI
    1 VBR 1 Lunac 6x Rodez2   Vallon2
    2 Millau Lev 2 Rodez1 6x Bozpafor2   Bozpafor4x4
    3 Vallon1 3 Réquista 6x Arvieu   Arvieu4x4
    4 Millau GC 4 Bozpafor1 6x Laissac2   Villef4x4
    5 Laissac1 5 LucP 6x Séverac2   Millau4x4
    6 Onet1 6 Millau Larzac 4x4? Onet2    Laissac4x4
    7 Villef R 7 Séverac  4x4  Meyrueis    
    8   8 st AFF 4x4  st Aff2    

     

    Résultat de la réunion de hier, prenant en compte au mieux les effectifs (avec les disponibilités des joueurs), les souhaits des équipes...

    La poule C mélange des équipes voulant jouer à 6 (et avec un effectif suffisant) et des équipes contraintes de jouer à 4 (Meyrueis, St Aff2 et peut être Onet2).

    L'équipe engagée à 4 n'est tenue de fournir que 4 joueurs sur le terrain, MAIS il peut y avoir accord pour jouer à 5 ou 6 (dans les deux équipes, avec éventuellement prêt de joueur  de l'autre équipe). Accord possible aussi pour jouer avec un filet à 2.35 m.

    On va comptabiliser les résultats, pour la forme, mais ici priorité au loisir sur la compétition

    L'intérêt de ce curieux mélange, c'est de permettre à plus de gens de jouer, Meyrueis peut continuer à jouer, ici 14 matchs de poule au lieu de 10 seulement l'an dernier (5 équipes seulement en poule 4x4), Vallon et Onet peuvent conserver une 2è équipe ...

    Il reste des clubs qui ont envie de jouer en 4x4, mais seulement de temps en temps sous forme de tournoi (plateaux), exemple pendant les semaines de repos du 6x6. (colonne "tournoi"). Ces tournois si possibles seront ouverts aux joueurs de 6 ... 


    votre commentaire
  • DEMI  (le mieux classé reçoit)                                     FINALE

    (Play off 1)                                                   (Play off 2)               du 20 au 24 mai                                            

    Le 1e reçoit le 4e, -------------->               1/4 contre 2/3 (le mieux classé reçoit)

    MILLAU  1 / 3  St AFF                                   BOZPAFOR            3/0      ST AFFRIQUE          

    Le 2e reçoit le 3e --------------->                                  Petite Finale

     14 mai MEYRUEIS  1 / 3  BOZPAFOR          MILLAU      /     MEYRUEIS                                     


    votre commentaire
  • Barrage (le mieux classé reçoit)                   DEMIS                                                                 FINALE

    (Play off1) Sem 19                                        (Play off2)   Sem 21                                          (Play off3) Sem 23

    Le 4e reçoit le 5e, -------------->               le 1er reçoit vainqueur 4e/5e                                        Le mieux classé reçoit

    Millau GC  3/1  LAISSAC1                        23 mai VBR   3/0   Millau GC  

                                                                                                                                                                                   VBR  /  M LEVEZOU          

    Le 3e reçoit le 6e --------------->                Le 2e reçoit vainqueur 3e/6e           

    VALLON1  3/0  ONET1                               23 mai M LEVEZOU  3/0  VALLON1 


    votre commentaire
  • PLAY OFFS POULES B & C

    NB pas d'handicap de point (contrairement à la coupe)

    Le but est de faire 2 ou 3 matchs de plus et de rencontrer si possible des équipes des autres poules. On tient compte des matchs de poule, les mieux classés ont, en principe un avantage. Malheureusement c'est loin d'être parfait.

    2 groupes de play offs de niveaux différents (8 équipes dans le premier et 7 dans le second)

    * BC1 : 7e poule A + 4 premiers poule B + 3 premiers poule C (8 équipes 7A 1B 2B 3B 4B 1C 2C 3C)

    * BC2 : 3 derniers poule B + 4 derniers poule C (7 équipes : 5B 6B 7 B 4C 5C 6C 7C)

     BC1 PO1 (quart) sem 19           PO2 (demi) sem 21  du 20 au 24 mai     PO3 (finales) sem 23
    les meilleurs reçoivent (sauf A7)           reçoit / se déplace        
                                   
    4 gagnants en demi (principal), 4 perdants en demi (consolante)  Principal          Principal  
     B4  BOZ1 0/3 VILLEF A7        C1 /B3  REQUISTA /  VILLEFRANCHE B4 / A7      Req/Villef
                                  /
    C1  ONET2  1/3 REQUISTA  B3       B1 / C3 LUNAC  /  SEVERAC 28/5 B2 / C2         Lunac/Séverac  
                                   
                    Consolante (perdants PO1)       Consolante  
     B1 LUNAC  3/0  RODEZ2 (fo)  C3       C1 /B3  ONET2 1/3  BOZ1 B4 / A7           BOZ1  
                                  /
     B2  RODEZ1 1/3  SEVERAC C2        B1 / C3 RODEZ2  /  RODEZ1 B2 / C2           RODEZ        
                                   
    BC2  PO1 (quart) sem 19           PO2 (demi) sem 21       PO3 (finales) sem 23
                    Principal           Principal  
    C4 ST AFF 1/3 LAISSAC2 C5       B5 LUCP 0/3  LAISSAC2  C4/C5                 LAISSAC2   
                                  /
    C6 BOZ2 2/3 VALLON2 B7       C6/B7  VALLON2 0/3  M LARZAC B6/C7     M LARZAC 
                                   
    B6 LARZAC 3/0 ARVIEU C7       consolante         consolante  
                    perdant2 ST AFF  3/0  ARVIEU perdant3   perdant1   BOZ2         
                              /
                          per2/per3 St AFFRIQUE  

    3 perdants rejouent … Le meilleur en finale consolante direct...  Match entre les 2 autres (meilleur setaverage reçoit)


    3 commentaires